Vídeo e resultados da segunda etapa do Gaúcho de Motocross 2014

Marçal Müller na segunda etapa do gaúcho de Motocross
Marçal Müller na segunda etapa do gaúcho de Motocross – Foto: Divulgação

 

A segunda etapa do Gaúcho de Motocross 2014 aconteceu em Venâncio Aires nos dias 3 e 4 de maio.

O piloto Marçal Müller venceu as duas principais categorias, MX Pró e MX2, aumentando sua vantagem na liderança do campeonato em ambas. Na MX2 Marçal largou em segundo assumindo a liderança nas primeiras voltas, Douglas Finato, que havia largado em primeiro, ainda tentou voltar a liderança no final da prova, mas não teve sucesso. Na MX Pró, Marçal liderou de ponta a ponta.

– Consegui fazer uma boa largada e tentei manter um ritmo forte até o final. Eu goste de andar em pistas com estas condições de hoje e consegui ter um bom desempenho sem cair nenhuma vez, o que era quase impossível, pois formou muitas canaletas fundas e escorregadias, mas graças a Deus consegui as vitórias – disse Marçal.

:: Resultados da segunda etapa do Gaúcho de Motocross 2014

MX Pró
1. Marçal Müller – Nova Hartz, Rio Grande do Sul
2. Douglas Finato – Marau, Rio Grande do Sul
3. Leonardo Lizott – Sertão, Rio Grande do Sul
4. José Brayan – Massaranduva, Santa Catarina
5. Daniel Florin – Cardona, Uruguai

MX2
1. Marçal Müller – Nova Hartz, Rio Grande do Sul
2. Douglas Finato – Marau, Rio Grande do Sul
3. Leonardo Sebben – Caxias do Sul, Rio Grande do Sul
4. Daniel Florin – Cardona, Uruguai
5. José Brayan – Massaranduva, Santa Catarina

MX3
1. Pablo Florin – Cardona, Uruguai
2. Mariovaldo Martini – Flores da Cunha, Rio Grande do Sul
3. Gustavo Visoto – Carazinho, Rio Grande do Sul
4. Rodrigo Volcan – Pelotas, Rio Grande do Sul
5. Walter Tardim – Nova Friburgo, Rio de Janeiro

MX4
1. Eliseu Glanert – Joaçaba, Santa Catarina
2. Sérgio Fernandes – Porto Alegre, Rio Grande do Sul
3. Adenir da Veiga – Indaial, Santa Catarina
4. Walter Tardim – Nova Friburgo, Rio de Janeiro
5. Eduardo Timm Bergmann – São Lourenço do Sul, Rio Grande do Sul

Intermediária MX1
1. Fabiano Ribeiro – Passo Fundo, Rio Grande do Sul
2. Antônio Edu Brazaca – Vila Lângaro, Rio Grande do Sul
3. Leandro Schwindt – Novo Hamburgo, Rio Grande do Sul
4. Eliseu Glanert – Joaçaba, Santa Catarina
5. Maurício Maritan – Passo Fundo, Rio Grande do Sul

Intermediária  MX2
1. Leonardo Tenedini – Porto Alegre, Rio Grande do Sul
2. Cristiano Rasia – Três de Maio, Rio Grande do Sul
3. Jonatas Migliorini – Marau, Rio Grande do Sul
4. João Vitor da Veiga – Indaial, Santa Catarina
5. Mateus Wisniewski – Tenente Portela, Rio Grande do Sul

MX2 Júnior
1. José Brayan – Massaranduva, Santa Catarina
2. Henrique Araújo – Passo Fundo, Rio Grande do Sul
3. Felipe Mombach – Montenegro, Rio Grande do Sul
4. Nickolas Oliveira – Portão, Rio Grande do Sul
5. Mateus Kunz – Machadinho, Rio Grande do Sul

Júnior
1. Gabriel Della Flora – Santa Rosa, Rio Grande do Sul
2. Felipe Moraes – Marau, Rio Grande do Sul
3. Joaquim Tornielli – Cardona, Uruguai
4. Bruno Schimitz – Três Passos, Rio Grande do Sul
5. Bernardo Picolli – Marau, Rio Grande do Sul

Estreante Importada
1. Mateus Kunz – Machadinho, Rio Grande do Sul
2. Leonardo Tenedini – Porto Alegre, Rio Grande do Sul
3. João Gabriel da Veiga – Indaial, Santa Catarina
4. Eduardo de Lavi – Joaçaba, Santa Catarina
5. Henrique Nicoletti – Ijuí, Rio Grande do Sul

65cc
1. Carlos Eduardo Baltazar – Torres, Rio Grande do Sul
2. Pedro Moraes – Marau, Rio Grande do Sul
3. Gabriel Andrito – Marau, Rio Grande do Sul
4. Pedro Majero – Caxias do Sul, Rio Grande do Sul
5. Cristyan Eckhardt – Novo Hamburgo, Rio Grande do Sul

50cc A
1. Rafael Becker – Itapiranga, Santa Catarina
2. Guilherme Salvador – Joaçaba, Santa Catarina
3. Gabriel Bilhar – Maratá, Rio Grande do Sul
4. Matheus Kappel – Marau, Rio Grande do Sul

50cc B
1. Cristyan Eckhardt – Novo Hamburgo, Rio Grande do Sul
2. Henrique Henicka – Lajeado, Rio Grande do Sul
3. Garmichel Giehl – Dois Irmãos, Rio Grande do Sul
4. Kauê Benato – Veranópolis, Rio Grande do Sul
5. Santiago Leiria – Frederico Westphalem, Rio Grande do Sul

230cc
1. Ismael da Cruz – Venâncio Aires, Rio Grande do Sul
2. Leonardo Menegat – Nova Pádua, Rio Grande do Sul
3. Cláudio Tedy – São Sebastião do Caí, Rio Grande do Sul
4. Rafael Pereira – São Sebastião do Caí, Rio Grande do Sul
5. Sandro Soares Júnior – São Leopoldo, Rio Grande do Sul

MXF A
1. Maiara Basso – Mato Castelhano, Rio Grande do Sul
2. Janaina Todeschini – Chapecó, Santa Catarina
3. Bruna Zanata – Frederico Westphalem, Rio Grande do Sul
4. Joelma Peruchi – Maracajá, Santa Catarina

MXF B
1. Nathália Carolina da Silva – Porto Alegre, Rio Grande do Sul

 

:: Vídeo da segunda etapa do Gaúcho de Motocross 2014