Resultados do Enduro das Neves 2017

Enduro das Neves 2017
Momentos antes da largada do Enduro das Neves 2017 – Fotógrafo: Rafael da Cunha

 

Aconteceu nos dias 23 e 24 e 25 de junho, na cidade de Braço do Norte o Enduro das Neves 2017, sendo válida pelo Campeonato Brasileiro, Campeonato Catarinense e Campeonato Sul Brasileiro de Enduro de Regularidade.

com 141 participantes que vieram dos estados de Minas Gerais, Espirito Santo, São Paulo, Paraná, Rio Grande do Sul, além dos pilotos catarinenses, distribuídos em 7 diferentes categorias, e 20 pilotos na categoria turismo, que foi uma novidade implementada este ano pela organização.

A prova, trouxe grandes nomes do enduro brasileiro, na categoria Master destaque para os pilotos Guilherme Cascaes, Emersom Loch e Jomar Grecco, todos vencedores do Campeonato Brasileiro em anos anteriores, além do tetra campeão catarinense Genoir Bruning e outros pilotos que vem se destacando nas competições.

Guilherme Cascaes  venceu os dois dias, com uma certa vantagem, sobre os concorrentes, sendo o campeão do Enduro das Neves 2017 seguido pelo curitibano Emerson Loth Bombadinho, em terceiro Jomar Grecco da cidade de Domingos Martins, Espírito Santo.

– A prova, à exemplo dos anos anteriores está sempre entre as melhores do campeonato brasileiro. Roteiro bem diversificado, planilha muito bem desenhada com referências claras, e médias justas do início ao fim. A equipe organizadora está de parabéns – comentou Cascaes.

 

Guilherme Cascaes venceu o Enduro das Neves 2017 – Fotógrafo: Rafael da Cunha

 

Resultados

Categoria Master
1º Guilherme Cascaes – Tubarão, SC
2º Emerson Loth Bombadinho – Curitiba, PR
3º Jomar Grecco – Domingo Martins, ES
4º Genoir Bruning – São Ludgero, SC
5º Rodrigo Beal – Pinheiro Preto, SC

Categoria Sênior
1º Anderson Paulo Rover – Erechim, RS
2º Pablo Zanchet – Erechim, RS
3º Fernando da Rosa – Içara, SC
4º Welliton da Silva – São Lourenço do Oeste, SC
5º Fernando Regensburger – Joaçaba, SC

Categoria Over 40
1º Sandro Hoffmann – Venda Nova do Imigrante, ES
2º Claudio Hiert – Toledo, PR
3º Valdir Luiz Breitemback – Maravilha, SC
4º Evandro Rubens Sperandio – Santa Maria de Jetibá, ES
5º Lindones Antonio – Três Barão de Cotegipe, RS

Categoria Júnior
1º Felipe Sutili – Barão de Cotegipe, RS
2º Thiago Bonet Mozena – Santa Cecilia, SC
3º Higor Mega Motos – Içara, SC
4º Luciano Provin – Erechim, RS
5º Maycon Juliano Quadra Medeiros – Içara, SC

Categoria Over 50
1º Péricles Dutra – Londrina, PR
2º Dario Schrull – Benedito Novo, SC
3º Jair Geolson Rann – Chapecó, SC
4º Paulo Luiz Prigol – Caçador, SC
5º Gilberto Balbinot – Barão de Cotegipe, RS

Categoria Over 55
1º Valdecir Bughi Martinês – Curitiba, PR
2º Wilmar Possamai – Blumenau, SC
3º Altair Bordignonn – Erechim, RS
4º Mauro de Lima – São Bento do Sul, SC
5º Humberto Cadori – Itapema, SC

Categoria Novatos
1º Ryan Lembeck – São Ludgero, SC
2º Vinícius Bellé – Nova Prata do Iguaçu, PR
3º Daniel Folador – Erechim, RS
4º Luan Miguel Maus – Benedito Novo, SC
5º Rennan Bilibio Sanzovo – Chapecó, SC

Categoria Duplas
1º João Davi Faraco / Renato Borges – Criciuma, SC
2º André Machado / Sandro Miranda – Criciuma, SC
3º Ivan Zanchet /Mauro Mazon – Erechim, RS
4º Fabiano Cupincha / Otavio Lazaretti – Taquara, RS
5º Paulo Birolo / Cassio Damiani – Urussanga, SC