Grande expectativa para a final do Paranaense de Velocross 2018

Ismael Rojas lidera a 230cc e a VX2, além de ser o segundo colocado na VX1, com apenas dois pontos a menos que Jacson Keil

 

Está chegando a hora da grande final do Paranaense de Velocross 2018.

Mais de 300 pilotos são aguardados para a disputa, que acontece neste fim de semana, 3 e 4 de novembro, no Parque de Exposições e Eventos da Lapa, cidade localizada na região metropolitana de Curitiba.

Apenas cinco categorias foram definidas, as demais seguem abertas, com a promessa de belos pegas.

Os competidores que garantiram os títulos de maneira antecipada foram João Victor da Silva – na Intermediária Especial, Pedro Miguel Alves – na TR50cc, Vitor de Oliveira – na TR100F, Matheus Ribeiro – na Street e Marcio Lago – na VX4 Nacional.

Lago ainda tem boas chances de erguer o caneco na VX3 Nacional, classe na qual conta com 23 pontos a mais que o principal adversário, Alvaro Cesar de Campos Junior.

Quem também pode ser campeão duas vezes nesta temporada é Nasri Sarkiss e Jacson Keil.

Sarkiss a lidera a VX4 Especial e a VX5, enquanto Jacson é o ponteiro na VX1 e na Força Livre Nacional.

– A expectativa é a melhor possível, venho andando bem nas últimas provas, espero fechar com chave de ouro, no alto do pódio –  afirma Jacson, que já detém 17 títulos estaduais no currículo.

Vale destacar que apenas um piloto está no páreo em três categorias.

Ismael Rojas lidera a 230cc e a VX2, além de ser o segundo colocado na VX1, com apenas dois pontos a menos que Jacson.

– É meu primeiro ano na competição, estou muito feliz com o meu desempenho até aqui. A disputa é acirrada, mas estou bem treinado e confiante –  comenta Rojas.

Na 65cc, a briga está entre João Vitor de Lima e Kauã Eduardo Fernandes de Souza.

Já na 85cc, duelam Jorge Simões e Victor Tidre.

Na Intermediária Nacional, Ben-Hur Pillati está a frente de Roberto Ançay Filho.

Na TR100F Adultos, Lucas Nogueira é o líder, com Alex Júnior logo atrás.

Na VX3 Especial, Paulo Stedile e Leonardo Cassarotti competem diretamente.

Na VXF Especial, o pega é entre Brunna Avila e Tatiane Lobchenko.

E na VXF Nacional, Mozara Bittencourt e Ana Claudia Fietz estão com tudo.

A programação no Circuito Renato Cardoso inicia no sábado, a partir das 10h, com a realização dos treinos, e depois, às 16h10, as primeiras corridas.

No domingo, às 8h, serão feitos os treinos cronometrados e, às 12h10, o restante das baterias.

O local conta com ampla infraestrutura, praça de alimentação e expositores do segmento.

O ingresso custa R$ 10, mais 1kg de alimento não perecível (válido para ambos os dias).

 

Benefícios conquistados pela FPRM para seus filiados

A Federação Paranaense de Motociclismo firmou várias parcerias com o objetivo de fomentar o esporte e facilitar a participação de atletas, principalmente amadores, nas competições estaduais.

A Pro Tork, parceira da entidade há 19 anos, garante inscrição gratuita para quem utilizar o equipamento completo da marca, e ainda oferece 30% de desconto nos escapamentos off road.

Além disso, a Pirelli reduziu o valor dos pneus para os pilotos federados.

Eles podem ser adquiridos na Orma Motos, em Curitiba.

 

Serviço

Paranaense de Velocross 2018

Etapa: Sétima (final)

Data: 3 e 4 de novembro

Local: Parque de Exposições e Eventos da Lapa / Circuito Renato Cardoso

Inscrição: R$ 100 antecipada (http://fprm.com.br) / R$ 150 no local

Ingresso: R$ 10 + 1kg de alimento não perecível (válido para ambos os dias). Sócios do Lapa Moto Clube têm acesso liberado, basta apresentar a carteirinha

Regulamento: http://www.fprm.com.br/regulamentos.asp

 

Classificação

65cc

1) João Vitor de Lima – 132 pontos

2) Kauã de Souza – 122 pontos

3) Vitor de Oliveira – 105 pontos

4) Geovana de Campos Mello – 101 pontos

5) Eduardo de Andrade Muchalak – 82 pontos

 

85cc

1) Jorge Marcos Simões – 136 pontos

2) Victor Gabino Tidre – 126 pontos

3) João Vitor Figueiredo – 118 pontos

4) Otávio Pedro da Silva – 112 pontos

5) Eduardo Ferreira Carvalho – 90 pontos

 

230cc

1) Ismael Rojas – 134 pontos

2) Alex Júnior – 124 pontos

3) Jacson Keil – 104 pontos

4) Claudio Adão Schek – 80 pontos

5) Everton Junior Stracke – 70 pontos

 

Força Livre Nacional

1) Jacson Keil – 147 pontos

2) Alan Genesio Plens Medeiros – 124 pontos

3) Alvaro Cesar de Campos Junior – 91 pontos

4) Ademar de Lima – 89 pontos

5) Claudio Adão Schek – 85 pontos

 

Intermediária Especial

1) João Victor da Silva – 147 pontos

2) Victor Gasino Tidre – 114 pontos

3) Renan Oliveira – 98 pontos

4) Tiago Calixtro – 88 pontos

5) Victor Henrique Scheifer – 84 pontos

 

Intermediária Nacional

1) Ben-Hur Pillati – 110 pontos

2) Roberto Ançay Filho – 100 pontos

3) Tiago Calixtro – 93 pontos

4) Claudio Adão Scheik – 88 pontos

5) Gustavo de Souza – 79 pontos

 

Street

1) Matheus Ribeiro – 138 pontos

2) Willian Heinen – 111 pontos

3) Fabricio Rondoni – 108 pontos

4) Alcir do Nascimento – 83 pontos

5) Guilherme Minikovski – 83 pontos

 

TR50F

1) Pedro Miguel Alves – 150 pontos

2) Lucas Gehlen – 110 pontos

3) João Carlos Netzel Neto – 108 pontos

4) João Henrique de Almeida – 108 pontos

5) Guilherme Buozi – 104 pontos

 

TR100F

1) Vitor de Oliveira – 139 pontos

2) Pedro Scarante – 109 pontos

3) Luciano Gobor – 107 pontos

4) Lucas de Matos – 96 pontos

5) Raoni Martins Ramos – 88 pontos

 

TR100F Adultos

1) Lucas Nogueira – 130 pontos

2) Alex Júnior – 120 pontos

3) Ismael Rojas – 110 pontos

4) Fernando Henrique Simões – 102 pontos

5) Jacson Keil – 92 pontos

 

VXF Especial

1) Brunna Avila – 126 pontos

2) Tatiane Lobchenko – 111 pontos

3) Laura David – 94 pontos

4) Paola Pegoraro – 90 pontos

5) Daiane Lobchenko – 83 pontos

 

VXF Nacional

1) Mozara Bittencourt – 147 pontos

2) Ana Claudia Fietz – 135 pontos

3) Gleicy Maiara Bueno – 108 pontos

4) Melissa Venet – 76 pontos

5) Suyane de Fatima Oracz – 38 pontos

 

VX1

1) Jacson Keil – 141 pontos

2) Ismael Rojas – 139 pontos

3) Alex Júnior – 116 pontos

4) Lucas Gobor – 98 pontos

5) Gabriel Aiem – 73 pontos

 

VX2

1) Ismael Rojas – 125 pontos

2) Lucas Gobor – 104 pontos

3) Alex Júnior – 99 pontos

4) Gabriel Aiem – 89 pontos

5) Matheus Zerbatto – 87 pontos

 

VX3 Especial

1) Paulo Stedile – 129 pontos

2) Leonardo Cassarotti – 116 pontos

3) Nasri Sarkiss – 97 pontos

4) Renato Stachiw – 87 pontos

5) Lauro Vonsovicz – 86 pontos

 

VX3 Nacional

1) Marcio Lago – 147 pontos

2) Alvaro Cesar de Campos Junior – 124 pontos

3) Rodil Araujo Junior – 120 pontos

4) João Paulo Ferreira – 86 pontos

5) Anilton Ximenez – 86 pontos

 

VX4 Especial

1) Nasri Sarkiss – 128 pontos

2) Renato Stachiw – 125 pontos

3) Marcelo Marques – 108 pontos

4) Alvaro Cesar de Campos Junior – 99 pontos

5) Alencar Krefta – 98 pontos

 

VX4 Nacional

1) Marcio Lago – 150 pontos

2) Alvaro Cesar de Campos Junior – 121 pontos

3) Marcelo Marques – 114 pontos

4) Marcio Correia dos Santos – 89 pontos

5) Mario Assmann – 77 pontos

 

VX5

1) Nasri Sarkiss – 132 pontos

2) Marcelo Marques – 122 pontos

3) Alencar Krefta – 119 pontos

4) Marcio Luis Batista – 102 pontos

5) Lauro Luis Vonsovicz – 100 pontos