Segunda etapa do Amador de Motocross Dirt Action acontece em Bragança Paulista

Segunda etapa do Amador
Largada da categoria MX 50 na primeira etapa – Fotógrafo: Luis Bueno

 

A pista MX Track, localizada em Bragança Paulista, São Paulo, recebe a segunda etapa do Amador de Motocross Dirt Action neste fim de semana, 21 e 22 de maio. O local tem completa estrutura para box e público que terá poderão aproveitar o evento com entrada franca.

>>>Nesta etapa, a Dragon te dá ganhe 50% de desconto na troca de seus óculos

 

As provas do campeonato acontecem em novo formato nesta temporada, tendo três categorias competindo no sábado e sete categorias no domingo, assim, os treinos e as provas de cada categoria acontecerão no mesmo dia.

No sábado competem os pilotos da 230F (motos de fabricação nacional), MX 50 (para pilotos seniores com idade superior à cinquenta anos) e MX2 Iniciantes (pilotos que estão iniciando nesta categoria).

Já no domingo, acontecem as provas da MX Júnior (para pilotos até 15 anos), MX 30 e MX 40 (para pilotos correspondente às idades), Intermediária Open (para pilotos em um nível intermediário), a MX Open (para pilotos com mais experiência), a MX2 e a MX1.

– A primeira etapa aconteceu em Araçoiaba da Serra e foi bem recebida por pilotos e equipes. Esperamos que a segunda etapa seja ainda melhor. O pessoal da MX Track tem um cuidado especial com a pista, e se tudo correr bem faremos uma grande prova – comentou Domingos Junior, diretor da Extreme Racing Competições, organizadora do evento.

 

Programação segunda etapa do Amador

Sábado
Treinos (somente para as categorias que irão correr no sábado das 13h30 às 14h45)
Provas
15h45 – 230F – (15 minutos + 2 voltas)
16h15 – MX 2 Iniciantes – (15 minutos + 2 voltas)
16h45 – MX 50 – (15 minutos + 2 voltas)
17h30 – Entrega de troféus

Domingo
Treinos (somente pilotos inscritos das 9h às 11h30)
Provas
12h30 – MX Open – (15 minutos + 2 voltas)
13h – Júnior – (15 minutos + 2 voltas)
13h30 – MX 40 – (15 minutos + 2 voltas)
14h – Entrega de troféus
14h30  – MX 1 – (15 minutos + 2 voltas)
15h – MX Intermediária – (15 minutos + 2 voltas)
15h30 – MX 30 – (15 minutos + 2 voltas)
16h – Regional – (15 minutos + 2 voltas)
16h30 – MX Open – (15 minutos + 2 voltas)

 

A Campeonato Amador de Motocross Dirt Action 2016, tem o patrocínio da IMS, América Sports e Dirt Action; o Copatrocínio da Red Dragon, Stocovich Design, General Motos e Brasil Racing; o apoio da RKS Racing, MRP Racing, Pro Mundial, Duo Motos, Motobrexó, e AMC Racing. A organização é da Extreme Racing Competições com supervisão da LIVRE BRASIL.

 

jelen_amadormx
O piloto IMS, Roman Jelen, participou da abertura do campeonato – Fotógrafo: Luis Bueno