Resultados da 3ª etapa do Catarinense de Motocross 2018

Hector Assunção venceu as principais corridas – Foto: Mau Haas / BRMX

 

O Catarinense de Motocross 2018 teve sequência neste fim de semana, 23 e 24, com a terceira etapa realizada em São José, na Grande Florianópolis, no Motódromo Marronzinho.

Os campeões das provas realizadas foram Hector Assunção (MX Elite e MX1), Fabio Santos (MX2), Jhonatan Batista (MX3), Milton Becker (MX4), Ricardo Agut (MX5), Cassio Espindola (Intermediária MX1 e Nacional), Gabriel Andrigo (Intermediária MX2 e Júnior), Rafael Becker (65cc) e Eduardo Mielke (55cc).

A quarta etapa será realizada em Ermo, nos dias 21 e 22 de julho. O Catarinense de Motocross é patrocinado por Rinaldi, Foco, Yamaha, Grupo Geração e Blade Energy Drink.

Confira abaixo o resultado da etapa:

 

Categoria MX Elite
1) 30 – Hector Freitas Assunçao – 16:28.683
2) 4 – Fabio Aparecido dos Santos – 4.951
3) 10 – Jean Carlo Ramos – 18.558
4) 116 – Rafael da Silva Faria – 26.632
5) 934 – Lucas Dunka – 29.456
6) 51 – Venicio Voigt – 44.190
7) 45 – Leonardo de Souza – 50.890
8) 361 – Maicon Frena – 1:07.116
9) 2 – Cassio Anacleto Espindola – 1:23.594
10) 84 – Vanderlei de Souza Junior – 1:28.454
11) 228 – Jacson Keil – 1 Volta
12) 14 – Renan Coldebella – 1 Volta
13) 78 – Olivio Gabriel dos Santos – 1 Volta
14) 24 – Thiago Brenner – 1 Volta
15) 136 – Gabriel Gelsleister – 1 Volta
16) 19 – Pietro Grazik Pimentel – 1 Volta
17) 10 – Gabriel Bohrer Andrigo – 2 Voltas
18) 198 – Hugo Philippe – 3 Voltas
19) 11 – Joao Pedro Schmitt – 3 Voltas

Categoria MX1
1) 30 – Hector Freitas Assunçao – 28:31.571
2) 10 – Jean Carlo Ramos – 7.502
3) 4 – Fabio Aparecido dos Santos – 19.966
4) 51 – Venicio Voigt – 1:13.200
5) 361 – Maicon Frena – 1 Volta
6) 84 – Vanderlei de Souza Junior – 1 Volta
7) 198 – Hugo Philippe – 1 Volta
8) 14 – Renan Coldebella – 1 Volta
9) 19 – Pietro Grazik Pimentel – 3 Voltas
10) 122 – Mauricio Perozin – 8 Voltas

Categoria MX2
1) 4 – Fabio Aparecido dos Santos – 23:38.935
2) 10 – Jean Carlo Ramos – 2.512
3) 116 – Rafael da Silva Faria – 6.598
4) 934 – Lucas Dunka – 7.968
5) 48 – Jose Felipe Mombach – 56.825
6) 45 – Leonardo de Souza – 1:19.531
7) 24 – Thiago Brenner – 1:41.767
8) 136 – Gabriel Gelsleister – 1 Volta
9) 19 – Bruno Felipe Hodecker – 1 Volta
10) 141 – Ramon França – 1 Volta
11) 79 – Jean Carlos Lourenzetti Junior – 1 Volta

Categoria MX3
1) 913 – Jhonatan Batista – 20:01.693
2) 7 – Markolf Berchtold – 6.337
3) 9 – Richard Berois – 11.613
4) 932 – Erivelto Nicoladelli – 15.780
5) 4 – Leandro Matos Lemos – 24.359
6) 111 – Alex Cavalca – 46.471
7) 413 – Lawrence Tasca – 49.316
8) 69 – Anisio Clasen – 58.745
9) 49 – Rogerio Schmitt – 1:58.111
10) 929 – Ricardo Franzini – 2:04.523
11) 380 – Frederico Gazola Andrigo – 1 Volta
12) 32 – Vanderley Batista – 1 Volta
13) 25 – Emerson Natalino Maciel Pereira – 1 Volta
14) 219 – Fernando Fraga – 5 Voltas

Categoria MX4
1) 2 – Milton Becker – 19:54.160
2) 9 – Richard Berois – 9.835
3) 932 – Erivelto Nicoladelli – 35.878
4) 69 – Anisio Clasen – 1:19.083
5) 32 – Vanderley Batista – 1:59.257
6) 49 – Rogerio Schmitt – 1 Volta
7) 914 – Luciano Luiz Farias – 1 Volta

Categoria MX5
1) 5 – Ricardo Kamencic Agut – 20:26.687
2) 99 – Airton Maso – 1 Volta
3) 267 – Paulo Roberto Buehring – 2 Voltas
4) 349 – Claiton Luiz Detoni – 4 Voltas

Categoria Intermediária MX1
1) 2 – Cassio Anacleto Espindola – 19:37.558
2) 12 – Djohny Luiz de Aquino – 9.461
3) 198 – Hugo Philippe – 18.867
4) 7 – Markolf Berchtold – 33.353
5) 122 – Mauricio Perozin – 46.014
6) 14 – Renan Coldebella – 56.201
7) 19 – Pietro Grazik Pimentel – 1:27.193
8) 219 – Fernando Fraga – 1:27.724
9) 49 – Rogerio Schmitt – 1 Volta
10) 17 – Alexandre Mores Magarinos – 1 Volta
11) 93 – Osmair Cipriani – 1 Volta
12) 267 – Vitor Augusto Buehring – 2 Voltas

Categoria Intermediária MX2
1) 10 – Gabriel Bohrer Andrigo – 19:42.439
2) 19 – Bruno Felipe Hodecker – 14.237
3) 75 – Murilo Lima França – 18.093
4) 78 – Olivio Gabriel dos Santos – 20.021
5) 136 – Gabriel Gelsleister – 27.281
6) 141 – Ramon França – 33.209
7) 11 – Joao Pedro Schmitt – 34.029
8) 113 – Hiago Zeferino Bon – 50.338
9) 79 – Jean Carlos Lourenzetti Junior – 52.920
10) 5 – Erik Onofre Vitorassi Soares – 55.148
11) 77 – Ivo Petras Kurahashi Konell – 56.119
12) 178 – Herick Fernandes Reis – 1:58.850
13) 388 – Denilson de Souza – 1 Volta
14) 729 – Edu Gustavo Isensee – 1 Volta
15) 129 – Edipo Fillipe da Silva – 4 Voltas

Categoria Júnior
1) 10 – Gabriel Bohrer Andrigo – 20:25.072
2) 77 – Ivo Petras Kurahashi Konell – 7.218
3) 102 – Gabriel Vinicius dos Santos Mielke – 23.155
4) 5 – Erik Onofre Vitorassi Soares – 1:06.660
5) 28 – Vitor Hugo Jarosczevski de Borba – 1:14.422
6) 205 – Raul Miranda – 1:39.237
7) 20 – Emanoel Vitor Chapiewsky – 1 Volta
8) 11 – Joao Pedro Schmitt – 1 Volta

Categoria 65cc
1) 7 – Rafael Becker – 17:29.296
2) 4 – Garmichel Rodrigues Giehl – 2.673
3) 28 – Vitor Hugo Jarosczevski de Borba – 6.803
4) 205 – Raul Miranda – 42.585
5) 100 – Joaquim Atanasio Dias – 2 Voltas
6) 98 – Joao Gabriel Martins Pereira – 2 Voltas
7) 349 – Dhiovanna Detoni – 3 Voltas

Categoria 55cc
1) 4 – Eduardo dos Santos Mielke – 14:39.079
2) 100 – Joaquim Atanasio Dias – 1:06.101
3) 910 – Angelo Gabriel Gonçalves – 1:52.258
4) 17 – Zion Berchtold – 2:29.251
5) 69 – Ariel de Freitas Clasen – 1 Volta
6) 413 – Felipe Martini Tasca – 2 Voltas

Categoria Nacional
1) 2 – Cassio Anacleto Espindola – 16:26.619
2) 228 – Jacson Keil – 5.993
3) 98 – Emerson Natalino Maciel Pereira – 1:48.013
4) 251 – Jeferson Keil – 1 Volta
5) 775 – Regis Zonta – 1 Volta
6) 212 – Gabriel Cordeiro da Cruz – 1 Volta