Resultados da 2ª etapa do Catarinense de Motocross 2017 – Joinville

Jean Ramos ganhou a MX1 – Fotógrafo: Tiago Racecross

 

Em um final de semana de tempo firme em Joinville, a segunda etapa do Catarinense de Motocross 2017 foi realizada no CT Chumbinho.

Os campeões foram Jean Ramos (MX Pró e MX2), Milton Becker (MX3 e MX4), Victor Fontana (Intermediária MX1), Vanderlei Junior (Intermediária MX2), Admilton Farias (Nacional), Ivo Konell (65cc) e Eduardo Mielke (55cc).

 

 

Confira os resultados das provas

Categoria MX Pró – 1ª Bateria
1) – Jetro Salazar – 28:33.369
2) – Jean Ramos – 1.726
3) – Pepê Bueno – 50.085
4) – Leonardo de Souza – 54.259
5) – Lucas Dunka – 1 Volta
6) – Leandro Davids Araujo – 1 Volta
7) – Venicio Voigt – 1 Volta
8) – Leonardo Z. Cassarotti – 1 Volta
9) – Leonardo de Almeida da Silva – 1 Volta
10) – Jhonatan Batista – 2 Voltas
11) – Leonardo Augusto Nunes – 2 Voltas

Categoria MX Pró – 2ª Bateria
1) – Jean Ramos – 28:06.858
2) – Jetro Salazar – 9.974
3) – Leonardo de Souza – 46.318
4) – Pepê Bueno – 1 Volta
5) – Venicio Voigt – 1 Volta
6) – Lucas Dunka – 1 Volta
7) – Leandro Davids Araujo – 1 Volta
8) – Leonardo de Almeida da Silva – 1 Volta
9) – Jhonatan Batista – 1 Volta
10) – Maicon Frena – 1 Volta

Categoria MX Pró – Final
1) – Jean Ramos
2) – Jetro Salazar
3) – Leonardo de Souza
4) – Pepê Bueno
5) – Lucas Dunka
6) – Venicio Voigt
7) – Leandro Davids Araujo
8) – Leonardo de Almeida da Silva
9) – Jhonatan Batista
10) – Leonardo Z. Cassarotti
11) – Maicon Frena
12) – Leonardo Augusto Nunes

 

Categoria MX2
1) – Jean Ramos – 23:01.828
2) – Leonardo de Souza – 0.526
3) – Pepê Bueno – 13.101
4) – Venicio Voigt – 57.377
5) – Leonardo Z. Cassarotti – 1:07.549
6) – Leonardo Augusto Nunes – 2:09.639
7) – Leonardo de Almeida da Silva – 1 Volta
8) – Vanderlei de Souza Junior – 1 Volta
9) – Mauricio Perozin – 2 Voltas
10) – Gabriel Gelsleister – 2 Voltas

Categoria MX3
1) – Milton Becker – 18:00.859
2) – Jhonatan Batista – 5.048
3) – Leandro Smakovicz – 24.615
4) – Alex Cavalca – 42.011
5) – Leandro Matos Lemos – 1:08.024
6) – Richard Berois – 1:13.790
7) – Eduardo de Lavi – 1 Volta
8) – Anisio Clasen – 1 Volta
9) – Thell Adur – 1 Volta
10) – Rogerio Schmitt – 1 Volta
11) – Fernando Fraga – 1 Volta
12) – Fabricio Farina – 1 Volta
13) – Emerson Natalino Maciel Pereira – 1 Volta
14) – Juliano Rodrigo Klasener – 3 Voltas
15) – Frederico Gazola Andrigo – 4 Voltas

Categoria MX4
1) – Milton Becker – 18:22.382
2) – Erivelto Nicoladelli – 27.627
3) – Richard Berois – 51.018
4) – Thell Adur – 1 Volta
5) – Anisio Clasen – 1 Volta
6) – Rogerio Schmitt – 1 Volta
7) – Luciano Luiz Farias – 1 Volta
8) – Gildo Massocco – 2 Voltas
9) – Marcos Roberto Holtman – 2 Voltas
10) – Vanderlei Niehues Blazius – 3 Voltas

Categoria Intermediária MX1
1) – Victor Alberto Fontana – 17:32.627
2) – Maicon Frena – 0.459
3) – Diego Heinig da Silva – 42.835
4) – Renan Coldebella – 56.038
5) – Admilton Farias – 1:02.222
6) – Djohny Luiz de Aquino – 1:04.721
7) – Osmair Cipriani – 1:10.876
8) – Eduardo de Lavi – 1:13.075
9) – Renato Lehmkuhl – 1 Volta
10) – Fabricio Farina – 1 Volta

Categoria Intermediária MX2
1) – Vanderlei de Souza Junior – 17:12.637
2) – Rafael Dunka – 9.225
3) – Marcos Paulo Holtman – 9.834
4) – Gabriel Bohrer Andrigo – 14.234
5) – Jean Carlos Lourenzetti Junior – 22.382
6) – Bruno Felipe Hodecker – 59.267
7) – Murilo Lima França – 1:08.039
8) – Mauricio Perozin – 1:09.642
9) – Gabriel Gelsleister – 1:10.896
10) – Ivandro Linzmeyer – 1:12.043
11) – Augusto Dalmut – 1:13.637
12) – Cristian Gustavo Gomes – 1:15.627
13) – Caiuri Sevegnani – 1 Volta
14) – Darlan Milverstet – 1 Volta
15) – Bernardo Zappellini – 1 Volta
16) – Denilson Leiria dos Santos de Lima – 1 Volta
17) – Alexandre Marcos Holtman – 3 Voltas
18) – Agenor Varela – 3 Voltas
19) – Marcelo Nota Battistella – 5 Voltas

Categoria Nacional
1) – Admilton Farias – 15:11.251
2) – Mauricio Ricardo Heindrickson de Abreu – 13.968
3) – Sueder Alano Vieira – 20.800
4) – Maicon Júnior Kraemer – 31.229
5) – Emerson Natalino Maciel Pereira – 41.758
6) – João Paulo Davila – 1 Volta
7) – Sidnei Alano Vieira – 1 Volta
8) – Regis Zonta – 2 Voltas
9) – Anderson Luiz da Rosa – 4 Voltas

Categoria 65cc
1) – Ivo Petras Kurahashi Konell – 15:03.522
2) – Gabriel Vinicius dos Santos Mielke – 7.132
3) – Rafael Becker – 7.875
4) – Otavio Pedro da Silva – 29.792
5) – Vitor Hugo Jarosczevski de Borba – 43.043
6) – Raul Miranda – 43.878
7) – Kaua Formentin Vieira – 3 Voltas

Categoria 55cc
1) – Eduardo dos Santos Mielke – 11:57.993
2) – Felipe Martini Tasca – 1:08.029
3) – Artur Miranda – 2:21.185
4) – Joaquim Atanasio Dias – 1 Volta

A próxima etapa acontece nos dias 29 e 30 de julho, em São José.