Todos os campeões do Motocross das Nações

cup_mxon_i_2016
Campeões do Motocross das Nações recebem este baita troféu

 

Neste ano de 2016, o Motocross das Nações chegou à marca de 70 edições. Nesta longa vida,

A Grã-Bretanha – que une pilotos da Inglaterra, Escócia e País de Gales – dominou os primórdios da competição com 15 vitórias nos 20 anos iniciais.

Então chegou a década de 1970 e a Bélgica tomou as rédeas da competição sob os capacetes de Roger De Coster, Harry Everts e Sylvain Geboers. Sempre com pelo menos um deles na equipe, o país venceu seis MXoN entre 1969 e 1979, e ainda ganhou em 1980 com Georges Jobé, André Malherbe e Ivan Van Den Broek.

Então chegaram os anos 1980 e os Estados Unidos resolveram investir pesado no esporte. Resultado: domínio absoluto por 13 anos consecutivos – 1981 / 1993. Perderam a hegemonia em 1994 para a Grã-Bretanha, que voltara a vencer depois de 27 anos.

Nos anos 2000, os EUA voltaram a atacar e ganharam oito títulos entre 2000 e 2011, mas é a França que vem dominando os últimos anos, com vitórias em 2014, 2015 e 2016.

Apenas nove nações já conquistaram o troféu. Os Estados Unidos lideram a lista com maior número de títulos. São 22 conquistas, enquanto o segundo lugar é da Grã-Bretanha, com 16 conquistas. A Bélgica está em terceiro, com 15 títulos.

Estados Unidos > 22
Grã-Bretanha > 16
Bélgica > 15
Suécia > 7
França > 4
Itália > 2
União Soviética > 2
Tchecoslováquia > 1
Alemanha > 1

Abaixo, veja todos os campeões dos 70 anos!

 

Todos os campeões do Motocross das Nações

Ano País sede Campeão Pilotos da equipe campeã
2018 À definir, Bélgica
2017 Matterley Basin, Grã-Bretanha
2016 Maggiora, Itália France França Gautier Paulin / Benoît Paturel / Romain Febvre
2015 Ernée, França France França Gautier Paulin / Marvin Musquin / Romain Febvre
2014 Kegums, Letônia France França Gautier Paulin / Dylan Ferrandis / Steven Frossard
2013 Teutschenthal, Alemanha Belgium Bélgica Ken De Dycker / Jeremy Van Horebeek / Clement Desalle
2012 Lommel, Bélgica Germany Alemanha Maximilian Nagl / Ken Roczen / Marcus Schiffer
2011 Saint-Jean-d’Angély, França United States EUA Ryan Dungey / Blake Baggett / Ryan Villopoto
2010 Lakewood, EUA United States EUA Ryan Dungey / Trey Canard / Andrew Short
2009 Franciacorta, Itália United States EUA Ryan Dungey / Jake Weimer / Ivan Tedesco
2008 Donington Park, Reino Unido United States EUA James Stewart, Jr. / Ryan Villopoto / Tim Ferry
2007 Budds Creek, EUA United States EUA Ricky Carmichael / Ryan Villopoto / Tim Ferry
2006 Matterley Basin, Reino Unido United States EUA James Stewart, Jr. / Ryan Villopoto / Ivan Tedesco
2005 Ernée, França United States EUA Ricky Carmichael / Kevin Windham / Ivan Tedesco
2004 Lierop, Holanda Belgium Bélgica Stefan Everts / Steve Ramon / Kevin Strijbos
2003 Zolder, Bélgica Belgium Bélgica Stefan Everts / Steve Ramon / Joël Smets
2002 Bellpuig, Espanha Italy Itália Andrea Bartolini / Alessio Chiodi / Alessandro Puzar
2001 Namur, Bélgica France França Yves Demaria / Luigi Seguy / David Vuillemin
2000 Saint-Jean-d’Angély, França United States EUA Ricky Carmichael / Ryan Hughes / Travis Pastrana
1999 Indaiatuba, Brasil Italy Itália Andrea Bartolini / Alessio Chiodi/ Claudio Federici
1998 Foxhills, Reino Unido Belgium Bélgica Marnicq Bervoets / Patrick Caps / Stefan Everts
1997 Nismes, Bélgica Belgium Bélgica Marnicq Bervoets / Stefan Everts / Joël Smets
1996 Jerez de la Frontera, Espanha United States EUA Jeff Emig / Steve Lamson / Jeremy McGrath
1995 Sverepec, Eslováquia Belgium Bélgica Marnicq Bervoets / Stefan Everts / Joël Smets
1994 Roggenburg, Suíça United Kingdom Grã-Bretanha Rob Herring / Paul Malin / Kurt Nicoll
1993 Schwanenstadt, Áustria United States EUA Jeff Emig / Mike Kiedrowski / Jeremy McGrath
1992 Manjimup, Austrália United States EUA Jeff Emig / Mike LaRocco / Billy Liles
1991 Valkenswaard, Holanda United States EUA Damon Bradshaw / Mike Kiedrowski / Jeff Stanton
1990 Vimmerby, Suécia United States EUA Damon Bradshaw / Jeff Stanton / Jeff Ward
1989 Gaildorf, Alemanha Ocidental United States EUA Mike Kiedrowski / Jeff Stanton / Jeff Ward
1988 Villars-sous-Ecot, França United States EUA Rick Johnson / Ron Lechien / Jeff Ward
1987 Unadilla, EUA United States EUA Bob Hannah / Rick Johnson / Jeff Ward
1986 Maggiora, Itália United States EUA David Bailey / Rick Johnson / Johnny O’Mara
1985 Gaildorf, Alemanha Ocidental United States EUA David Bailey / Ron Lechien / Jeff Ward
1984 Vantaa, Finlândia United States EUA David Bailey / Rick Johnson / Johnny O’Mara / Jeff Ward
1983 Angreau, Bélgica United States EUA David Bailey / Mark Barnett / Broc Glover / Jeff Ward
1982 Wohlen, Suíça United States EUA David Bailey / Danny Chandler / Jim Gibson / Johnny O’Mara
1981 Bielstein, Alemanha Ocidental United States EUA Donnie Hansen / Danny LaPorte / Johnny O’Mara / Chuck Sun
1980 Farleigh Castle, Reino Unido Belgium Bélgica Georges Jobé / André Malherbe / Ivan Van Den Broek / André Vromans
1979 Stockholm, Suécia Belgium Bélgica Roger De Coster / Harry Everts / André Malherbe / Ivan Van Den Broek
1978 Gaildorf, Alemanha Ocidental Soviet Union URSS Kavinov / Khudiakov / Korneev / Guennady Moisseev
1977 Cognac, França Belgium Bélgica Roger De Coster / André Malherbe / Jean-Paul Mingles / Jaak van Velthoven
1976 St. Anthonis, Holanda Belgium Bélgica Roger De Coster / Harry Everts / Gaston Rahier / Jaak van Velthoven
1975 Sedlčany, Tchecoslováquia Czechoslovakia Tchecoslováquia Bavorovský / Churavý / Naváček / Velký
1974 Stockholm, Suécia Sweden Suécia Bengt Aberg / Hakan Andersson / Ake Jonsson / Arne Kring
1973 Wohlen, Suíça Belgium Bélgica Roger De Coster / Sylvain Geboers / René Heeren / Jaak van Velthoven
1972 Norg, Holanda Belgium Bélgica Roger De Coster / Rene Van de Vorst / Jaak van Velthoven
1971 Vannes, França Sweden Suécia Bengt Aberg / Christer Hammargren / Ake Jonsson / Olle Petersson
1970 Maggiora, Itália Sweden Suécia Bengt Aberg / Christer Hammargren / Ake Jonsson / Arne Kring
1969 Farleigh Castle, Reino Unido Belgium Bélgica Roger De Coster / Sylvain Geboers / Joël Robert / Jef Teeuwissen
1968 Chișinău, URSS Soviet Union URSS Arnis Angers/ Evgeni Petushkov / Vladimir Pogbrniak / Leonid Shinkarenko
1967 Markelo, Holanda United Kingdom Grã-Bretanha Dave Bickers / Vic Eastwood/ Jeff Smith
1966 Rémalard, França United Kingdom Grã-Bretanha Dave Bickers / Vic Eastwood / D.J. Rickman
1965 Namur, Bélgica United Kingdom Grã-Bretanha Arthur Lampkin / Vic Eastwood / Jeff Smith
1964 Hawkstone Park, Reino Unido United Kingdom Grã-Bretanha D.E. Rickman / D.J. Rickman / Jeff Smith
1963 Knutstorp, Suécia United Kingdom Grã-Bretanha Burton / D.E. Rickman / D.J. Rickman
1962 Wohlen, Suíça Sweden Suécia Johansson / Ove Lundell / Rolf Tibblin
1961 Schijndel, Holanda Sweden Suécia Ove Lundell / Bill Nilsson / Rolf Tibblin
1960 Cassel, França United KingdomGrã-Bretanha Curtis / Rickman / Jeff Smith
1959 Namur, Bélgica United Kingdom Grã-Bretanha John Draper / Rickman / Jeff Smith
1958 Knutstorp, Suécia Sweden Suécia Gustavsson / Ove Lundell / Bill Nilsson
1957 Brands Hatch, Reino Unido United Kingdom Grã-Bretanha Curtis / Martin / Jeff Smith
1956 Namur, Bélgica United Kingdom Grã-Bretanha John Draper / Jeff Smith/ Ward
1955 Randers, Dinamarca Sweden Suécia Gustavsson / Sten Lundin / Bill Nilsson
1954 Norg, Holanda United Kingdom Grã-Bretanha Curtis / Brian Stonebridge / Ward
1953 Värnamo-Skillingaryd, Suécia United Kingdom Grã-Bretanha Les Archer / John Draper / Ward
1952 Brands Hatch, Reino Unido United Kingdom Grã-Bretanha Les Archer / Brian Stonebridge / Ward
1951 Namur, Bélgica Belgium Bélgica Jansen / Leloup / Meunier
1950 Värnamo-Skillingaryd, Suécia United Kingdom Grã-Bretanha Draper / Hall / Lines
1949 Brands Hatch, Reino Unido United Kingdom Grã-Bretanha Lines / Manns / Soovell
1948 Spa, Bélgica Belgium Bélgica Cox / Jansen / Milhoux
1947 Wassenaar, Holanda United Kingdom Grã-Bretanha Bill Nicholson / Bob Ray / Fred Rist

.